вт, 21/11/2023 - 11:52
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Постановление главы администрации Краснодарского края от 12.12.13г. № 1460 "Об утверждении Порядка  обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты".

Приложение к Постановлению № 1460 oт 12.12.13 г.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010г. № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар".

Постановление № 5124 от 28.10.2022 О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016 № 198 «Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар»

Приложение к постановлению администрации муниципального образования город Краснодар от 28.10.2022 № 5124 Порядок снижения (не взимания) платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 02.03.2023 № 848 О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар  от 22.01.2016 №198 "Об утверждении Порядка снижения (невзимания) платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

О мерах социальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

• 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
  • 50 % размера такой платы на второго ребенка;
  • 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273–ФЗ от 29.12.2012 г. стипендии воспитанникам не предусмотрено

Информация о наличии общежития, интерната количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

В соответствии со ст.39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273–ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрено.

Информация о трудоустройстве выпускников

Трудоустройство выпускников после окончания дошкольной образовательной организации не предусмотрено

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1. Заявление родителя о выплате компенсации

2. Копия свидетельства о рождении всех детей в семье до 18 лет

3. Выписка из лицевого счета Сбербанка

4. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей) с пропиской

5. Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии

Компенсация производится при условии своевременной оплаты за детский сад, зачисляется ежеквартально, процент считается от среднего размера родительской платы, который составляет 764 рубля.

Возврат денег осуществляется ежеквартально до 15 числа месяца, при условии своевременной оплаты за детский сад

Образец заявления на компенсацию части родительской платы заявление