Краевая инновационная площадка

чт, 01/02/2024 - 14:33

В рамках реализации плана инновационной площадки творческой группой были созданы и тиражированы продукты инновационной деятельности:

С целью трансляции полученного инновационного опыта детский сад принимает участие в фестивалях и конференциях различного уровня.

Педагоги стали лауреатами XII открытого фестиваля педагогических инициатив "Новые идеи - новой школе" в 2022 году.

Принимали участие в международной научно-практической конференции "Современные ценности дошкольного детства. Мировой и отечественный опыт" с мастер-классом. Смотреть

Публиковали методические материалы и статьи в различных сборниках:

Электронный журнал "Наша новая школа"

Сборник всероссийской конференции

Педагоги прошли курсы повышения квалификации по теме проекта: смотреть

27 мая 2022 года на базе нашего детского сада прошел практический семинар для сетевых партнеров по теме "Инновационные педагогические технологии как средство развития инженерного мышления у детей дошкольного возраста". На семинаре присутствовало более 30 педагогов города и края, школ, детских садов и организаций дополнительного образования. Педагоги задавали вопросы, обменивались опытом, самостоятельно убедились в том, что учить детей программировать легко, и для этого необязательно иметь сложное программное обеспечение. На мероприятии у коллег была возможность приобрести инновационные продукты.

17 мая 2023 года на базе нашего детского сада прошла Стажировка по теме: «Формирование у детей дошкольного возраста первичных навыков простейшего программирования». В Стажировке приняли участие более 20 педагогов детских садов и организаций дополнительного образования 13-ти муниципалитетов Краснодарского края. Коллеги делились опытом применения современных технологий STEM в работе с детьми дошкольного возраста.

В практической части Стажировки педагоги творческой группы нашего детского сада познакомили коллег с компонентами образовательной среды, формирующими у детей старшего дошкольного возраста навыки программирования.

Нами создан специальный сайт проекта: Смотреть

Дети - участники проекта систематически принимают участие в конкурсах и фестивалях со своими инженерными проектами и одерживают победы, что говорит об эффективности инновационной площадки.

В рамках изучения программы "Новые горизонты" ребята сняли мультфильм- гимнастику для глаз. Смотреть

Чем еще занимаются дети в рамках проекта можно посмотреть здесь: Смотреть.