Экскурсия "Музей семьи Степановых"

ср, 22/11/2023 - 14:56

16 ноября, в преддверии праздника День Матери, работники детских дошкольных учреждений Прикубанского округа посетили музей семьи Степановых, который находится в городе Тимашевск.

Тимашевский музей семьи Степановых открыт в 1970 г., как народный, с 1975 г. является филиалом Краснодарского историко-археологического музея — заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Это одна из «Жемчужин Кубани», центр героико-патриотического воспитания, единственный в России музей, рассказывающий о подвиге матери Епистинии Федоровны Степановой, девять сыновей которой, отдали свои жизни в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
Музей уникален. Ни один человек, посетивший музей не остается равнодушным к трагической судьбе матери, положившей на алтарь Отечества самое дорогое — жизни своих сыновей.

Музей имеет пять экспозиционных зала: один из залов рассказывает об истории переселения запорожских казаков на Кубань и традиционно-бытовой культуре, второй о «Величии и боли семьи Степановых», третий о героях земли Тимашевской, а так же зал «Материнской славы».