пн, 18/09/2023 - 16:39

Информация актуальна на 1 сентября 2023 года

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах

МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №192" посещают дети с ограниченными возможностями здоровья: с тяжелыми нарушениями речи. В группе детей с ЗПР и ТНР работают воспитатели, учитель-логопед, педагог-психолог. Специалисты работают с детьми в кабинетах, оснащенных методической литературой, оборудованием, демонстрационным материалом для коррекционной работы:

Физкультурный зал

В группах компенсирующей направленности используется ленточное расположение мебели. Все групповое пространство доступно детям. В группах имеется большое количество дидактического материала по лексическим темам, развития мелкой  и крупной моторики, развития графических навыков, наличие специальных игрушек и организация действий с ними. По содержанию материал подобран с учетом возрастных, индивидуальных возможностей детей, доступен и удобен в использовании, интересен детям.

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Из групп обеспечена возможность удобного перемещения внутри здания и к игровой площадке. Детская мебель и оборудование помещений безвредны для здоровья детей и учитывают специфику организации педагогического процесса и профилактических мероприятий, а также соответствуют росту и возрасту детей.
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Библиотеки в ДОО нет
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В ДОО созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирование основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован физкультурный зал, в котором проводятся не только образовательная деятельность по физическому развитию, но и утренняя гимнастика, физкультурные досуги и развлечения. В зале имеется оборудование для занятий спортом (шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.), пособия, предусмотренные образовательной программой дошкольного образования МАДОУ. В спортивном зале реализована безбарьерная среда.
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В ДОО функционирует группа для детей с ТНР, в которой средства обучения и воспитания направленны на коррекцию речи детей: В групповой ячейке оборудован уголок логопедических игр, зеркала, игры для развития мелкой моторики, дыхания, в развивающей среде группы прослеживается понедельное тематическое планирование, в планах воспитательно-образовательной работы педагогов преобладают игры и упражнения, направленные на речевое развитие. Специальных средств обучения для детей с другими нарушениями не предусмотрено.
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации В ДОО создана безбарьерная среда для детей с нарушением ОДА и  нарушением зрения и слуха: дверные проемы открываются в две стороны, между помещениями нет плинтусов,  входы в здание оборудованы пандусами, дорожки на территории ДОО без препятствий, имеются таблички со шрифтом Брайля, визуальные надписи-ориентиры, ограничительные желтые полоски на первую и последнюю ступени лестничных маршей, желтые круги на дверях.
- о специальных условиях питания

Питание для инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечивается так же, как и для воспитанников групп общеразвивающей направленности:

Пищеблок ДОО оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, холодильным оборудованием.

- о специальных условиях охраны здоровья

Одной из главных задач ДОО является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОО и ее сотрудников. Медицинский кабинет оборудован и оснащен полностью. Постоянно контролируется выполнение режима, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая работа с детьми. Ведется постоянный контроль над освещением, температурным режимом в ДОО, за питанием.

В помещениях медицинского блока для детей с ОВЗ созданы условия для организации оздоровительно-профилактических мероприятий.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ имеется доступ к информационно-телекоммуникационной системе Интернет.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой дошкольного образования.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается. Специально оборудованного компьютерного кабинета с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.